5 de outubro de 2015 • 10:54 am

Maceió

Com recursos de vereadores e deputados Maceió elege 50 conselheiros tutelares

Os conselheiros, que vão defender as crianças e adolescentes, tomam posse em janeiro

Por: Da Redação com Assessoria
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this page

Maceió elegeu neste domingo, 05, os 50 novos conselheiros tutelares que irão trabalhar, a partir de janeiro de 2016, na garantia de direitos de crianças e adolescentes na capital alagoana.conselho tutelar

A apuração dos votos em Maceió foi encerrada por volta das 03 horas desta segunda-feira (05). Ao todo, 110 candidatos disputavam as vagas paras as 10 regiões administrativas de Maceió.

A votação aconteceu em 37 escolas públicas, em 174 seções eleitorais. Foram eleitos os cinco candidatos mais votados de cada região administrativa.

Confira a relação dos eleitos e o número de votos de cada candidato:

Região Administrativa I

Cabeça – 884 votos (eleito)

Fábio Rogério – 728 votos (eleito)

Angela do Guga – 637 votos (eleito)

Prof Zé Luiz – 558 votos (eleito)

Zezito – 521 votos (eleito)

Vitória – 479 votos

Silvio – 423 votos

Cristiano Batata – 280 votos

André Carnaúba – 209 votos

Raíza Duarte – 133 votos

Lúcia Galvão – 115 votos

Gláucia Oliveira – 113 votos

Ivania Veiga – 111 votos

Valéria Ugá – 62 votos

 

Região Administrativa II

Maxwell Mello – 1.381 votos (eleito)

Sheyla Rocha – 1.295 votos (eleito)

Valmenia – 1.197 votos (eleito)

Márcio Pessoa – 712 votos (eleito)

Daniel Connect – 652 votos (eleito)

Luiz Carlos da Apae – 560 votos

Ruth Moura – Conselheira Tutelar – 559 votos

Amélia – 530 votos

Diva – 476 votos

Izaella Carvalho – 474 votos

Thiago Chaves – 258 votos

Nadja Taveiros – 247 votos

Dayse Moura – 215 votos

 

Região Administrativa III

Dayane – 442 votos (eleito)

Gabriel Tenório – 380 votos (eleito)

Paulinho – 366 votos (eleito)

Modesto Tenório – 353 votos (eleito)

Cássio – 289 votos (eleito)

Djane Olegário – 235 votos

Valdir – 215 votos

Pedro do Leite – 162 votos

Harry – 70 votos

 

Região Administrativa IV

Lula – 1.301 votos (eleito)

Rafael do Conselho Tutelar – 745 votos (eleito)

Professor Antônio – 497 votos (eleito)

Ivanise – Nena – 495 votos (eleito)

Tia Sú – 444 votos (eleito)

Guilherme Soares – 386 votos

Celso Deocllécio – 366 votos

Carlinhos Verçosa – 325 votos

Maria das Vitórias – 308 votos

Anecleia (Ane) – 291 votos

Marlene Ozana – 220 votos

Jean Alves – 188 votos

Thiago James – 175 votos

Nice – 171 votos

Sandro Nazário – 139 Votos

Professora Avaní – 95 votos

 

Região Administrativa V

Leandra – 1.273 votos (eleito)

Jane Borges – 1.004 votos (eleito)

Antonio (Toinho) – 594 votos (eleito)

Roseâni Prima – 532 votos (eleito)

Rosiná Assis – 460 votos (eleito)

Bruno Melo – 428 votos

Samy Alves – 250 votos

Mirna – 129 votos

Arnaldina Fernandes – 88 votos

Deivânio – 77 votos

Vitória – 63 votos

 

Região Administrativa VI

Aldo Loureiro – 575 votos (eleito)

Capela – 422 votos (eleito)

Estevam – 379 votos (eleito)

Roberto Figo – O Farmacêutico do Povo – 348 votos (eleito)

Andreia Santos – 345 votos (eleito)

Veraleide Nazaré – 331 votos

Zilmara – 211 votos

Adriano Martins – 86 votos

Tereza – 47 votos

Giselda Correia – 45 votos

 

Região Administrativa VII

Thais Diniz – 902 votos (eleito)

Ariudo Alves – 796 votos (eleito)

Nivaldo junior – 541 votos (eleito)

Rey da Ótica – 532 votos (eleito)

Fernando Renascer – 501 votos (eleito)

Jenivaldo Primo – 267 votos

Valdomiro – 256 votos

Henrique Filho – 247 votos

Prof Willian Mendes – 180 votos

Vanadja – 116 votos

Roberto Carlos – 102 votos

 

Região Administrativa VIII

Rafa Voss – 583 votos (eleito)

Jorge Verçosa – 578 votos (eleito)

Ewerton Pita – 424 votos (eleito)

Edja – 299 votos (eleito)

Henrique Leite – 283 votos (eleito)

Edinho do Conselho – 190 votos

Welldja Fragôso – 75 votos

 

Região Administrativa IX

Silas Santos – 730 votos (eleito)

Tacinho – 381 votos (eleito)

Givaldo Titio – 359 votos (eleito)

Irmão Henrique – 296 votos (eleito)

Prof Udo Gustavo – 234 votos (eleito)

Sandra Monteiro – 166 votos

Gleizy Vilela – 152 votos

 

Região Administrativa X

Cacá Martins – 421 votos (eleito)

Ricardo Frasão – 322 votos (eleito)

Acácio Costa – 317 votos (eleito)

Maria José – 314 votos (eleito)

Polly – 285 votos (eleito)

Cocoricó – 254 votos

Evangelista Tonny – 232 votos

Carlinhos Muzenza – 230 votos

Bruno Pita – 139 votos

Hercules Pimentel – 109 votos

Ainoam – 67 votos

Téo – 40 votos

Deixe o seu comentário