2 de outubro de 2016 • 7:08 pm

Eleições 2016 » Política

Confira aqui os municípios alagoanos que já elegeram seus prefeitos

Municípios alagoanos já sabem quem será o seu administrador para os próximos quatro anos. Em Pilar, o atual prefeito e candidato a reeleição Carlos Alberto (PMDB)Canuto não conseguiu renovar seu…

Por: Da Redação
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this page

Municípios alagoanos já sabem quem será o seu administrador para os próximos quatro anos. Em Pilar, o atual prefeito e candidato a reeleição Carlos Alberto (PMDB)Canuto não conseguiu renovar seu mandato. Ele perdeu para Renato Filho (PSDB), que garantiu 44,10% dos votos contra 29,42 do atual chefe do executivo da cidade. Em Limoeiro de Anadia o filho do deputado Antônio Albuquerque, Arthur Albuquerque (PMDB), perdeu a disputado para o Marcelo Rodrigues (PP), que garantiu a vitória com 57% do eleitorado.

O ex-deputado estadual Cícero Ferro (PRTB) falhou em seu objetivo de voltar a gerir a cidade de Minador do Negrão. Perdeu feio para Gleysson Cardoso (PMDB) (50,10%) e amargou a 3º posição com apenas 15,21% do eleitorado.

Já nas cidades de Jundiá e São José da Laje, o PMDB garantiu as prefeituras com os candidatos Segundo e Rodrigo, receptivamente. Isso porque seus adversários, Maria Luiza e Dudui, estão com a candidatura sob-judice.

Veja os municípios e seus prefeitos eleitos:

Água Branca: Zé Carlos (PSDB), eleito com 54,55% dos votos válidos;

Anadia: Celino Rocha (PDT), com 51,07% dos votos;

Barra de São Miguel: Zezeco (PMDB), 51,02%;

Batalha: Marina Dantas (PMDB), 55,86%;

Belo Monte: Val (PRP), 54,04%;

Boca da Mata: Gustavo Feijó (PMDB), 55,02%;

Branquinha: Jairinho Maia (PSDB), 54,87%;

Cajueiro: Palmery Neto (PMDB), 51,59%;

Campestre: Pino (PMDB), 50,21%;

Campo Alegre: Pauline Pereira (PSDB), 82,63%;

Campo Grande: Arnaldo Higino (PRB), 50,70%;

Capela: Adelminho Calheiros (PMDB), 52,97%;

Carneiros: Geraldo Filho (PMDB), 72,65%;

Chã Preta: Rita Tenório (PMN), 52,41%;

Coité do Nóia: Seninha (PMDB), 52,11%;

Colônia Leopoldina: Manuílson Andrade (PSDB), 55,60%;

Coqueiro Seco: Decele Damaso (PMDB), 49,51%;

Coruripe: Joaquim Beltrão (PMDB), reeleito com 69,74% ou 19.710 votos;

Craíbas: Ediel Leite (PMDB), 41,38%;

Delmiro Gouveia: Padre Eraldo (PSD), 52,78%;

Dois Riachos: Ramon Camilo (PRP), 54,75%

Estrela de Alagoas: Arlindo Garrote (PP), 56,86%;

Feira Grande: Flávio do Chico da Granja (PSDB), 51,66%;

Feliz Deserto: Rosiana (PMDB), 57,50%;

Flexeiras: Dona Isa (PP), 57,53%;

Ibateguara: Geo Cruz (PTdoB), 58,11%;

Igaci: Dr. Oliveiro (PMDB), 54,07%;

Igreja Nova: Dona Vera Dantas (PMDB), 35,33%;

Inhapi: Zé Cícero (PT), 48,71%;

Jacaré dos Homens: José Floriano (PSB), 51,08% ;

Jacuípe: Carro Veio (PDT), 44,56%;

Japaratinga: Júnior Loureiro (PMDB), 34,55%;

Jequiá da Praia: Jeannyne Beltrão (PRB), 55,49%;

Joaquim Gomes: Adriano Barros (PSB), 45,16%;

Jundiá: Segundo (PMDB), 100% dos votos ;

(Maria Luiza, do Pros, tem a candidatura sub judice);

Junqueiro: Carlos Augusto (PMDB), 49,51%;

Lagoa da Canoa: Tainá do Dr. Lauro (PP), 50,79%;

Limoeiro de Anadia: Marcelo Rodrigues (PP), 57%;;

Mar Vermelho: Juliana Almeida (PMDB), 50,81%;

Maragogi: Sérgio Lira (PP), 57,25%;

Maravilha: Conceição Albuquerque (PMDB), 55,21%;

Marechal Deodoro: Cacau (PSD), 50,01%;

Maribondo: Leopoldo Pedrosa (PRB), 45,12%

Mata Grande: Erivaldo Mandú (PP), 54,47%;

Matriz do Camaragibe: Anderson (PSD), 53,95%;

Messias: Jarbinhas (PSDB), 54,68%;

Minador do Negrão: Gleysson Cardoso (PMDB), 50,10%;

Murici: Olavo Neto (PMDB), 62,10%;

Novo Lino: Lucia de Vasco (PSDB), 53,72%

Olho d’Água das Flores: Nen (PR), 48,90%;

Olho d’Água do Casado: Zé dos Santos (PT), 57,36%;

Olho d’Água Grande: Zé Adelson (PSDB), 51,27%;

Olivença: Zé Arnaldo (PSD), 50,08%;

Ouro Branco: Edimar Barbosa (PMDB), 60,37%;

Palestina: Lane Cabudo (PSD), 50,01% ;

(diferença de apenas 1 voto para o 2º colocado Júnior Alcântara, PMDB);

Pão de Açúcar: Dr. Flavio (PMDB), 54,21%;

Pariconha: Dr. Fabiano (PP), 55,70%;

Paripueira: Haroldo Nascimento (PSDB), 85,49%;

Passo do Camaragibe: Vânia do Passo (PSD), 50,92%;

Penedo: Marcius Beltrão (PDT), 41,78%;

Piaçabuçu: Djalma Beltrão (PRB), 49,57%;

Pilar: Renato Filho (PSDB), 44,10%;

Pindoba: Maxwell Tenório (PSB), 57,20%;

Piranhas: Maristela (PP), 50,58%;

Poço das Trincheiras: Aparecida (PMDB), 50,71%;

Porto Calvo: David Pedrosa (PMDB), 41,83%;

Quebrangulo: Marcelo Lima (PMDB), 57,83%;

Roteiro: Wladimir Brito (PDT), 69,97%;

Santa Luzia do Norte: Edson Mateus (PRB), 32,33%;

Santana do Ipanema: Isnaldo Bulhões (PMDB), 57,09%;

Santana do Mundaú: Arthur Freitas (PMDB), 44,12%;

São Brás: Marcos (PMDB), 67,25%;

São José da Laje: Rodrigo (PMDB), 100% ;

(Dudui, do PTB, tem a candidatura sub judice);

São José da Tapera: Zé Antônio (PSB), 66,01%;

São Miguel dos Campos: Pedoca Jatobá (DEM), 47,22%;

São Miguel dos Milagres: Bureco Ataide (PSD), 53,81%;

São Sebastião: Zé Pacheco (PP), 56,32%;

Satuba: Paulo Acioly (PMDB), 54,06%;

Senador Rui Palmeira: Jeane Moura (PMDB), 58,48%;

Tanque D’arca: Wil (PSD), 32,23%;

Taquarana: Bastinho (PP), 55,80%;

Teotônio Vilela: Joãozinho Pereira (PSDB), 63,21%;

Traipu: Eduardo Tavares (PSDB), 50,59%;

União dos Palmares: Kil Freitas (PMDB), 55,19%;

Viçosa: Davi Brandão (PDT), 50,50%.

 

Em breve mais informações.

 

 

 

Deixe o seu comentário